ホーム / 大和ハウス工業 / 四半期進捗

大和ハウス工業 四半期進捗

決算短信(2026-03 第1四半期)・連結

短信要約

1. 要点(3行)

  • 第1四半期の営業利益は1,181億円(前年同期比3.1%減)となったが、通期計画に対する進捗率は25.1%と極めて順調な滑り出し。
  • 通期業績予想は据え置いた一方、配当予想を年間170円(当初予想から10円増、創業70周年記念配を含む)へ上方修正。
  • 国内の賃貸住宅事業が利益面で33.8%増と牽引しており、米国戸建事業も金利高止まりの中で底堅い推移を見せている。

2. 直近の業績と進捗率

  • 売上高: 1兆2,921億円(前年同期比0.4%増)

無料会員登録すると、短信要約の全文をお読みいただけます。

無料会員登録

進捗詳細

今期累計実績

2025-04 〜 2025-06

項目 当期 前年比 前年同期 2024-04 〜 2024-06
売上高 12921.4億円 +0.4% 12871.8億円
営業利益 1181.2億円 -3.1% 1218.5億円
経常利益 1119.4億円 -6.2% 1193.7億円
当期純利益(親会社帰属) 762.4億円 -16.6% 913.9億円
包括利益 367.4億円 -68.9% 1181.0億円
1株当たり当期純利益 123.25円 142.84円
希薄化後1株当たり純利益

財務状態

項目 2025-06末 2025-03末
総資産 72206.6億円 70493.2億円
純資産 27023.5億円 27167.5億円
自己資本比率 36.1% 37.1%
自己資本 26061.4億円 26142.4億円

通期予想

2025-04 〜 2026-03

項目 予想 前年比(予想)
売上高 56000.0億円 +3.0%
営業利益 4700.0億円 -14.0%
経常利益 4300.0億円 -16.7%
当期純利益 2730.0億円 -16.0%
1株当たり当期純利益 441.33円

配当

時期 前期(実績) 当期
中間 70円 75円 予想
期末 80円 95円 予想
年間合計 150円 170円 予想