短信要約
1. 要点(3行)
- 過去最高更新と利益急拡大: 第3四半期累計の売上高は1,843億円と過去最高を更新。営業利益は前年同期比20.1%増の128億円と大幅な増益を達成した。
- 利益進捗の著しさ: 通期計画に対する営業利益進捗率が88.8%に達しており、期初計画の保守性が浮き彫りとなるポジティブな内容。
- 新築マンション向けの牽引: 住宅市場全体が低調な中、都市部のマンション向け販売が前年同期比7.3%増と好調で、価格改定効果と相まって収益を押し上げた。
2. 直近の業績と進捗率
- 売上高: 1,843億円(前年同期比 +2.7%)
無料会員登録すると、短信要約の全文をお読みいただけます。
無料会員登録進捗詳細
今期累計実績
2024-04 〜 2024-12
| 項目 | 当期 | 前年比 | 前年同期 2023-04 〜 2023-12 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1843.2億円 | +2.7% | 1794.1億円 |
| 営業利益 | 128.8億円 | +20.1% | 107.2億円 |
| 経常利益 | 132.4億円 | +19.7% | 110.6億円 |
| 当期純利益(親会社帰属) | 90.5億円 | +9.9% | 82.4億円 |
| 包括利益 | 95.6億円 | +4.7% | 91.3億円 |
| 1株当たり当期純利益 | 132.72円 | — | 118.58円 |
| 希薄化後1株当たり純利益 | — | — | — |
財務状態
| 項目 | 2024-12末 | 2024-03末 |
|---|---|---|
| 総資産 | 2748.1億円 | 2686.8億円 |
| 純資産 | 1916.7億円 | 1874.0億円 |
| 自己資本比率 | 69.7% | 69.7% |
| 自己資本 | 1916.7億円 | 1874.0億円 |
| 1株当たり純資産 | 2,843.2円 | 2,742.27円 |
通期予想
2024-04 〜 2025-03
| 項目 | 予想 | 前年比(予想) |
|---|---|---|
| 売上高 | 2391.0億円 | +1.9% |
| 営業利益 | 145.0億円 | +16.7% |
| 経常利益 | 147.0億円 | +14.9% |
| 当期純利益 | 97.0億円 | +2.1% |
| 1株当たり当期純利益 | 141.94円 | — |
配当
| 時期 | 前期(実績) | 当期 |
|---|---|---|
| 中間 | 27円 | 28円 |
| 期末 | 27円 | 28円 予想 |
| 年間合計 | 54円 | 56円 予想 |