TANAKEN株式会社(2025年4月に田中建設工業より商号変更)は、建築構造物の解体工事およびそれに付随する土木工事、有害物質除去(アスベスト・PCB等)を専業とする施工管理会社です。自社で重機を保有せず、協力会社を実作業に充てる「ファブレス型」のビジネスモデルが特徴です。主な顧客は三井不動産(売上比率11.9%)や長谷工コーポレーション(同3.5%)といった大手デベロッパーやゼネコンであり、都市再開発案件の解体需要を主戦場としています。
最新の有価証券報告書サマリー
出典:有価証券報告書(2025-03 期末、2025-06-20 提出)収益性
営業利益率
19.0%
≧10%が優良
ROA
22.7%
≧5%が優良
ROE
20.7%
≧10%が優良
ROIC
19.1%
≧7%が優良
成長性
売上高成長率
15.1%
≧10%が優良
営業利益成長率
44.8%
≧10%が優良
EPS成長率
44.6%
≧10%が優良
3行解説
- 業績は極めて堅調で、売上高は前年比15.1%増の122.86億円、当期純利益は44.6%増の15.76億円と過去最高の受注高を背景に大幅な増収増益を達成。
- ROEは20.7%(前年16.5%)と高水準で、自己資本比率も72.2%を維持。無借金経営かつ豊富な手元資金(41.16億円)を保有する非常に健全な財務体質。
- 1対2の株式分割後も実質増配(55円)を実施し、配当性向30%以上を掲げるなど株主還元に積極的。受注残も81.60億円(15.4%増)と積み上がり、成長の継続性が高い。
最新の決算短信サマリー
出典:決算短信( 2026-03 通期 、2026-05-08 15:30 提出)進捗
1Q
営業利益
実績: 4.9億円 / 予想: 17.0億円
+2.5%
売上高
実績: 33.8億円 / 予想: 140.0億円
+30.7%
2Q
営業利益
実績: 9.0億円 / 予想: 17.0億円
-17.1%
売上高
実績: 67.3億円 / 予想: 140.0億円
+19.4%
3Q
営業利益
実績: 15.4億円 / 予想: 17.0億円
-10.9%
売上高
実績: 107.5億円 / 予想: 140.0億円
+22.5%
通期
営業利益
実績: 21.9億円 / 予想: 未開示
-6.1%
売上高
実績: 148.2億円 / 予想: 未開示
+20.6%
3行解説
- 売上高は前期比20.6%増の148.2億円と大幅増収を達成した一方、各段階利益は資材高や人件費負担により減益での着地となった。
- 営業キャッシュ・フローが前期の21.4億円の黒字から5.7億円の赤字へ急変しており、売上債権の増加などが資金繰りを圧迫している。
- 次期(2027年3月期)予想は、旺盛な需要を背景に8.0%の増収を見込むものの、人財投資等の先行費用により3期連続の最終減益となる計画。
決算短信と発表後の株価反応
株価反応はTOPIX超過リターン(市場全体の動きを除いた個別の反応)
| 提出日 | 決算短信 | 営業利益 前年同期比 | 当日 | 1週間 | 1ヶ月 | 2ヶ月 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-08 | 2026年3月期 通期 | -6.1% | +1.3% | — | — | — |
| 2026-02-06 | 2026年3月期 第3四半期 | -10.9% | -0.9% | -3.3% | +9.0% | +1.4% |
| 2025-11-07 | 2026年3月期 第2四半期 | -17.1% | +1.8% | -2.3% | -4.9% | -7.5% |
| 2025-08-01 | 2026年3月期 第1四半期 | +2.5% | +2.4% | -3.0% | -6.2% | -10.3% |
| 2025-05-09 | 2025年3月期 通期 | +44.8% | -0.0% | -8.1% | -6.6% | -6.5% |
| 2025-02-07 | 2025年3月期 第3四半期 | +87.4% | +3.3% | -3.4% | +1.9% | +5.0% |
有価証券報告書
2025-06-20 有価証券報告書-第44期(2024/04/01-2025/03/31)