株式会社テクノ菱和は、空調衛生設備工事を核とした「トータル・クリーンエンジニアリング」を提供する設備工事会社です。主に医薬品、食品、電子デバイス関連の産業設備向け大型空調工事の設計・施工を強みとしています。
- 主要製品・サービス: 空調衛生設備工事、電気設備工事、冷熱機器の販売、リフォーム・メンテナンス、および太陽光発電・不動産賃貸等の周辺事業。
- 主要顧客: 官公庁および民間企業(大林組、安藤・間、ニコン、大成建設など多岐にわたる)。特定の顧客への依存度は低く、10%以上の売上高を占める相手先はありません。
- 競合環境: 設備工事業界における技術力競争、特に産業向けの高精度な環境制御技術(クリーンルーム等)において強みを発揮しています。
最新の有価証券報告書サマリー
出典:有価証券報告書(2025-03 期末、2025-06-26 提出)収益性
営業利益率
11.4%
≧10%が優良
ROA
12.3%
≧5%が優良
ROE
14.2%
≧10%が優良
ROIC
13.0%
≧7%が優良
成長性
売上高成長率
14.3%
≧10%が優良
営業利益成長率
66.2%
≧10%が優良
EPS成長率
64.7%
≧10%が優良
3行解説
- 過去最高益の更新: 産業設備向けの旺盛な需要を背景に、売上高は841.90億円(前期比14.3%増)、純利益は72.56億円(同61.0%増)と極めて好調に推移。
- 中期計画の上方修正と還元強化: 業績の加速を受け、2026年度の目標を売上高910億円、経常利益105億円へ引き上げ。配当も100円(前期48円)へ大幅増配。
- キャッシュフローと資産の連動性: 売上拡大に伴う売上債権の増加により営業CFは純利益を下回るものの、46.51億円のプラスを確保しており、資金繰りの安全性は極めて高い。
最新の決算短信サマリー
出典:決算短信( 2026-03 通期 、2026-05-14 14:00 提出)進捗
1Q
営業利益
実績: 23.4億円 / 予想: 101.0億円
+235.2%
売上高
実績: 204.8億円 / 予想: 900.0億円
+26.5%
2Q
営業利益
実績: 63.6億円 / 予想: 128.0億円
+187.0%
売上高
実績: 436.2億円 / 予想: 985.0億円
+24.5%
3Q
営業利益
実績: 112.9億円 / 予想: 128.0億円
+115.3%
売上高
実績: 698.8億円 / 予想: 985.0億円
+22.5%
通期
営業利益
実績: 157.6億円 / 予想: 未開示
+63.7%
売上高
実績: 986.8億円 / 予想: 未開示
+17.2%
3行解説
- 2026年3月期は、売上高が前年比17.2%増、営業利益が同63.7%増と大幅な増収増益を達成し、過去最高の業績となった。
- 主力の産業設備工事が牽引し、受注高は1,066億円(前年比3.5%増)、手持工事高も844億円(同10.6%増)と高水準を維持。
- 好調な業績を背景に中期経営計画の目標値を上方修正し、年間配当を前期の100円から170円へ大幅増配、次期も176円を予定。
決算短信と発表後の株価反応
株価反応はTOPIX超過リターン(市場全体の動きを除いた個別の反応)
| 提出日 | 決算短信 | 営業利益 前年同期比 | 当日 | 1週間 | 1ヶ月 | 2ヶ月 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-14 | 2026年3月期 通期 | +63.7% | — | — | — | — |
| 2026-02-06 | 2026年3月期 第3四半期 | +115.3% | +6.6% | +0.6% | -19.5% | -15.2% |
| 2025-11-07 | 2026年3月期 第2四半期 | +187.0% | -2.0% | -5.4% | +5.8% | +15.0% |
| 2025-08-07 | 2026年3月期 第1四半期 | +235.2% | +11.6% | +9.1% | -0.8% | +14.7% |
| 2025-05-13 | 2025年3月期 通期 | +66.2% | +1.9% | +18.9% | +18.2% | +21.1% |
| 2025-02-05 | 2025年3月期 第3四半期 | +78.6% | +17.5% | +35.0% | +16.0% | +0.8% |
有価証券報告書
2025-06-26 有価証券報告書-第76期(2024/04/01-2025/03/31)