ホーム / 東急不動産ホールディングス

東急不動産ホールディングス

+ マイ銘柄
3289 プライム

東急不動産ホールディングス株式会社は、東急不動産、東急コミュニティー、東急リバブルを中核とする総合不動産グループです。事業は、オフィスビルや商業施設の開発・賃貸を行う「都市開発事業」、再生可能エネルギーや物流施設、海外投資を担う「戦略投資事業」、マンション・ビル管理やホテル・ウェルネス運営を行う「管理運営事業」、不動産仲介や賃貸住宅管理を行う「不動産流通事業」の4セグメントで構成されています。主要な顧客は一般消費者から法人まで多岐にわたり、競合環境としては三井不動産や三菱地所などの大手総合デベロッパーと激しいシェア争いを展開しています。特に渋谷駅周辺を中心とした「広域渋谷圏」において圧倒的なプレゼンスを有しています。

市場ポジション

プライム市場 / 不動産業

市場内 業種内

最新の有価証券報告書サマリー

出典:有価証券報告書(2025-03 期末、2025-06-25 提出)

収益性

営業利益率

12.2%

≧10%が優良

ROA

4.5%

≧5%が優良

ROE

9.6%

≧10%が優良

ROIC

3.5%

≧7%が優良

成長性

売上高成長率

4.3%

≧10%が優良

営業利益成長率

17.1%

≧10%が優良

EPS成長率

12.7%

≧10%が優良

3行解説

  • 連結営業収益(1兆1,503億円)、営業利益(1,408億円)ともに過去最高を更新し、主要財務目標を計画より1年前倒しで達成した。
  • 再生可能エネルギー事業を第2の柱とすべく、リニューアブル・ジャパン㈱を連結子会社化し、バリューチェーンの構築を加速させている。
  • 都市開発と仲介事業が好調な一方、米国の費用増加による戦略投資事業の減益や、積極的な物件取得による棚卸資産の急増(約1.01兆円)が注視点である。

最新の決算短信サマリー

出典:決算短信( 2026-03 通期 、2026-05-11 15:30 提出)

進捗

1Q
営業利益
+30.3%
売上高
+7.8%
2Q
営業利益
+55.3%
売上高
+17.5%
3Q
営業利益
+18.5%
売上高
+9.0%
通期
営業利益
+18.6%
売上高
+8.3%

3行解説

  • 2026年3月期は売上高1兆2,460億円、営業利益1,669億円と5期連続の増収増益を達成し、全段階利益で過去最高益を更新した。
  • 戦略投資事業の営業利益が前年比156.9%増と急伸したほか、仲介事業の好調やホテルの稼働回復が業績を力強く牽引した。
  • 株主還元を強化し、年間配当は前期の36.5円から48円へ大幅増配。ROEも11.2%(前年比+1.4pt)に改善し、資本効率が向上している。

決算短信と発表後の株価反応

株価反応はTOPIX超過リターン(市場全体の動きを除いた個別の反応)

提出日 決算短信 営業利益 前年同期比 当日 1週間 1ヶ月 2ヶ月
2026-05-11 2026年3月期 通期 +18.6%
2026-02-06 2026年3月期 第3四半期 +18.5% -0.0% -1.3% -4.9% -8.8%
2025-11-07 2026年3月期 第2四半期 +55.3% +0.4% +7.7% +13.0% +9.7%
2025-08-06 2026年3月期 第1四半期 +30.3% +0.7% +0.1% +4.0% +0.7%
2025-05-09 2025年3月期 通期 +17.1% -0.7% -0.4% -2.1% -4.3%
2025-02-07 2025年3月期 第3四半期 +16.6% -0.6% -0.8% +0.2% +7.9%